Боголюбский кафедральный собор

Памятник архитектуры 19 века. Построен в 1873 году на добровольные пожертвования горожан по случаю избавления города от холеры в 1831 – 1847 гг.


Памятник архитектуры 19 века. Построен в 1873 году на добровольные пожертвования горожан по случаю избавления города от холеры в 1831 – 1847 гг. Основные средства на её строительства дал купец Иван Воронов. Известно имя первого подрядчика: Зиновий Парфентьев. Он строил церковь чертежам, скопированным с Храма Христа Спасителя в Москве уменьшенного размера, в облике которого угадывалась архитектурная школа академика Константина Тона. При взгляде на него среди небольших строений провинциального города, окружающих его, он поражает своей мощью, громадностью своих размеров.

Храм необыкновенно вместителен. В Боголюбском соборе поместится 5 тысяч человек, кроме того, на хорах, установленных с трех сторон, может разместиться одновременно более тысячи человек. Чтобы представить всю мощь этого собора заметим, что только диаметр главного купола составляет 16 метров и по высоте соответствует семиэтажному дому (21м). Долгое время в этом соборе располагался склад. В ноябре 1980 г. началась реставрация, руководил которой главный архитектор нашего города Николай Николаевич Пряхин. С 1991 г. церковь действующая.
Боголюбский кафедральный собор

Делитесь с друзьями!

0

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится
1
Нравится
Прикол Прикол
0
Прикол
Что за... Что за...
0
Что за...
БЭээ... БЭээ...
0
БЭээ...
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы
Мичуринский портал
В курсе последних событий в городе? Делитесь новостями, информацией или своим мнением с другими жителями города. Поделиться

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.